Nos acompanhe através das redes socias

Boletim Informativo

Para manter-se atualizado, cadastre seu e-mail e receba os nossos informativos periódicos!

24 de Abril de 2019

Clipping – ANOREG/MT – Anoreg/MT disponibiliza sala para atendimento a noivos que casarão gratuitamente no “Cartório Amigo”

Fonte: Anoreg/MT

A Associação dos Notários e Registradores do Estado de Mato Grosso (Anoreg-MT) conta com uma sala ampla para atendimento aos noivos interessados em gratuitamente celebrar matrimônio durante a segunda edição do Projeto “Cartório Amigo – Ações para um futuro melhor”. O evento ocorrerá no dia 10 de agosto em Cuiabá e em todos os cartórios do Estado que aderirem ao projeto.


O espaço disponibilizado pela Associação conta com 30 cadeiras e ar condicionado, oferecendo aos noivos conforto e comodidade enquanto entregam os documentos necessários para a triagem e consequente habilitação no casamento social. É necessário que os noivos comprovem renda mensal de até três salários mínimos.


Em Cuiabá, 400 vagas estão disponíveis, e, no interior, elas variam de acordo com a estrutura física de cada cartório participante. Por isso, a recomendação é que os noivos não deixem para última hora.

     Toda a documentação deve ser entregue na sede da Anoreg-MT, das 8h às 16h, localizadas na Rua Holanda, nº 47, Bairro Santa Rosa, em Cuiabá (atrás do Supermercado Extra da Avenida Miguel Sutil). No interior, o atendimento é direto nos cartórios participantes, das 9h às 17h.

     Confira abaixo os documentos necessários para cada caso:

Noivos solteiros – certidão de nascimento (original); RG e CPF; duas testemunhas com RG (ou CNH) e CPF (maior de 18 anos); comprovante de endereço em nome dos noivos.

Noivos divorciados – certidão de casamento (original com averbação do divórcio); formal de partilha ou cópia da sentença prolatada pelo juiz ou cópia da escritura pública de divórcio (divórcios efetuados a partir do ano de 2003) onde discorre acerca dos bens; RG e CPF; duas testemunhas com RG (ou CNH) e CPF (maior de 18 anos); comprovante de endereço em nome dos noivos.

Noivos viúvos – certidão de casamento (original com averbação do óbito); certidão de óbito do cônjuge falecido; formal de partilha (caso tenha bens); inventário negativo; RG e CPF; duas testemunhas com RG (ou CNH) e CPF (maior de 18 anos); comprovante de endereço em nome dos noivos.

Noivos civilmente menores – 16 e 17 anos – comparecer com pai e mãe; menores de 15 – alvará judicial de suprimento de idade, pai e mãe; certidão de nascimento (original); RG e CPF; duas testemunhas com RG (ou CNH) e CPF (maior de 18 anos); comprovante de endereço em nome dos noivos.

Noivos estrangeiros – certidão de nascimento (original e traduzida por tradutor juramentado e registrada junto ao Cartório de Títulos e Documentos – 1º Ofício de Cuiabá); certidão original que prove o estado civil do (a) nubente (também traduzida e registrada); antecedente criminal do país de origem (traduzido e registrado); certidão da Justiça Federal (caso o estrangeiro tenha CPF, pode imprimir pela internet; caso não tenha, procurar a Polícia Federal); passaporte original atualizado (ou RNE); certidão consular; comparecer pessoalmente junto ao cartório. Observação: caso for divorciado, apresentar a certidão de casamento e sentença de divórcio.

     Confira abaixo os cartórios que já aderiram ao projeto:

1º Ofício Nova Ubiratã - BRUNO BECKER

1º Ofício Chapada dos Guimarães - CRISTÓVÃO PEDRIEL DA PAIXÃO

1º Ofício Alto Garças - ROZEANA MOTTA

1º Ofício Água Boa - PAULO MORAES FERNANDES

1º Ofício Barra do Garças - MARIA APARECIDA BIANCHIN PACHECO

1º Ofício Campinápolis - PAULO ROGERIO SOARES VALENTE

1º Ofício Poxoréu - MARIA APARECIDA BIANCHIN PACHECO

1º Ofício Aripuanã - ANE CAROLINA NOVAES

1º Ofício Rondonópolis - HELIO CAVALCANTI GARCIA

1º Ofício Cotriguaçu - MAURICIO CESAR BENTO

1º Ofício Guarantã do Norte - ADRIANE CONSTANCIO DE PAULA RIPPEL

1º Ofício Cuiabá - GLÓRIA ALICE FERREIRA BERTOLI

1º Ofício Dom Aquino - SUELENE COCK CORREA

1º Ofício Campo Novo do Parecis - JOSÉ DE ARIMATEIA BARBOSA

1º Ofício Juína - NEUCYR SILVA PARADA

1º Ofício Feliz Natal - DANIELA SAUER HERMES

1º Ofício Jaciara - IZABEL CRISTINA VICTOR COLEHO J. NOGUEIRA

1º Ofício Jauru - JOSE NILSON RAMALHO

1º Ofício Pedra Preta - CARMEM AP. SANTOS M. A. ABREU

1º Ofício Porto Esperidião - ROSANGELA POLONI

1º Ofício São Jose dos Quatro Marcos - CLEUSA APARECIDA HERRERA

1º Ofício Ribeirão Cascalheira - VALÉRIA MARCIA RIBEIRO REIMER

1º Ofício Sinop - OSVALDO REINERS

1º Ofício Porto Alegre do Norte - VIANEI BALTASAR PERIUS

1º Ofício Nova Mutum - MANOELA MARIA A. ALMEIDA

2° Ofício Barra do Garças - AGOSTINHO PEREIRA NETO

2° Ofício Porto Alegre do Norte - ELIANE RITA CAMARIN PIETROBON

2° Ofício Tangará da Serra - NILZA RAMOS BASTOS

2° Ofício Vila Rica - MARIA DE NAZARET DE SOUZA PIRES

2° Ofício Cotriguaçu - RENATO CASTANHA

2° Ofício Sorriso - ALEXANDRE JHONATHAN DA SILVA

2° Ofício Arenápolis - HULDA FIGUEIREDO RODDRIGUES

2° Ofício Aripuanã - DOMINGOS GONÇALVES DE PAULA

2° Ofício Campo Novo do Parecis - TEODOLINO GUEDES DA SILVA LIMA

2° Ofício Cáceres - JULIANO ALVES MACHADO

2° Ofício Vila Bela Santíssima Trindade - ADEMIR BALDO

2° Ofício Várzea Grande - JOSE CARLOS FERREIRA DE ARRUDA

2° Ofício Cláudia - CLEVERTON AUDREY NICARETTA

2° Ofício Marcelândia - ELIANE GIOCONDO

2° Ofício São Jose dos Quatro Marcos - MARIA CELI DE LIMA FERREIRA

2° Ofício Porto Esperidião - MARIA DA GUIA ALVES CEBALHO

2° Ofício Campo Verde - IZILDA ALVES FERNANDES

2° Ofício Diamantino - ERIVAL CAPISTRANO DE OLIVEIRA

2° Ofício Água Boa - VERONICA FAVERO PACHECO DA LUZ

2° Ofício Rondonópolis - DALVA DORNELA LIMA DE ALMEIDA

2° Ofício Alto Garças - EMÍDIO CRISOSTOMO BARBOSA

2° Ofício Paranatinga - GISELLE MARIA COSTA VASQUES

2° Ofício Nova Mutum - VELENICE DIAS DE ALMEIDA E LIMA

2° Ofício Brasnorte - ROSANGELA CONCEIÇÃO RODRIGUES DA SILVA

2° Ofício Poconé - ALOYSIO RODRIGUES DO PRADO

2° Ofício Dom Aquino - SUELENE COCK CORREA

2° Ofício Canarana - CRISTINA CRUZ BERGAMASCHI

2° Ofício Chapada dos Guimarães - VALDEMIR PAES LANDIN

2° Ofício Nova Xavantina - MARCOS ROBERTO HADDAD CAMOLESI

2° Ofício Feliz Natal - FABIANO DUAILIBI BAUNGART

2° Ofício Juína - MARILZA DA COSTA CAMPOS

2° Ofício Itaúba - JULIANA MORELATO

2° Ofício Rosário Oeste - VELENICE DIAS DE ALMEIDA E LIMA

2° Ofício Nova Monte Verde - GRACY KELLY TORRES LIMA FERNANDES

2° Ofício Tapurah - HUDSON FRANKLIN FELIPETTO MALTA

2° Ofício Nobres - EVALDO CANDIDO DE ALMEIDA

2° Ofício Guarantã do Norte - JOSE HUMBERTO MACEDO

2° Ofício Juscimeira - MARCO ANTONIO ALVES

2° Ofício Nova Ubiratã - ELIANE PEREIRA

2° Ofício Jauru - RODRIGO OLIVEIRA CASTRO

2° Ofício Matupá - MATEUS COLPO

2° Ofício Pontes e Lacerda - SUELI ARAÚJO DE SOUZA

2° Ofício Lucas do Rio Verde - PAULO HENRIQUE FELIPETTO MALTA

2° Ofício Peixoto de Azevedo - FRANCIANE LEMOS MELO

2° Ofício Araputanga - LUIZ CARLOS CASTRILLON LARA

3º Ofício Cuiabá - ABADIA DE BARROS MACIEL LEMOS DOS SANTOS

3º Ofício Cáceres - JULIANO ALVES MACHADO

3º Ofício Rondonópolis - FABIANA ALBUÊS MACIEL

5° Ofício Cuiabá - MARIA HELENA RONDON LUZ

6º Ofício Cuiabá - JOANI MARIA DE ASSIS ASCKAR

Cartório Xavier de Matos Cuiabá - ANTONIO XAVIER DE MATOS

Distrito Guia - EDUARDO DALLA COSTA

Distrito Marzagão - OLIMPIA JOANA DO BONFIM

Distrito São Jorge - VANDERSON MARTINEZ DE SOUZA

Distrito Água Fria - CLAUDIA CRISTINA BUENO

Distrito Vila Operária - MARIA ALVES DIAS

Município Ipiranga do Norte - JOÃO CLOVIS AIRES DOS SANTOS

Município Nossa Senhora do Livramento - EVELINE LUCAS DE REZENDE PAELO

Município Lavouras - ANA BENEDITA FERREIRA

Município Alto Paraguai - EDMILSE MARIA DE MATTOS LUZ

Município Luciara - JULIA ROCHA DE FREITAS

Município Figueirópolis d’Oeste - ROSANA FREITAS SAMULESKI

Município Juruena - MÁRCIA COUTINHO DE CARVALHO

Município Novo Horizonte do Norte - GENTIL MARQUES DE SOUZA

Município Itanhangá - SALVADOR LABREA MUNHOZ

Município Novo Mundo - ANTONIO ALMEIDA MATOS

Município Nova Lacerda - ROSIANE SILVA BINA NOVAKOWSKI

Serviço Registral e Notarial Cristo Rei - CHAFIA MONTEIRO DE OLIVEIRA

Serviço Registral e Notarial Nova Brasilândia - ROSA DAS GRAÇAS DE CAMPOS

Serviço Registral e Notarial Santa Rita do Trivelato - JAQUELINE BATISTELLA

     Mais informações podem ser obtidas pelo telefone (65) 3644-8373.

Confira Também