Home / Comunicação

Notícias

Home / Comunicação

Notícias

Arpen/SP elege Diretoria e Conselhos para o biênio 2022/2023

Foram eleitos, na manhã desta quinta-feira (25.11), os membros da Diretoria e dos Conselhos da Associação dos Registradores de Pessoas Naturais do Estado de São Paulo (Arpen/SP) para o biênio 2022/2023, cujo mandato terá início em 1º de janeiro de 2022 e término em 31 de dezembro de 2023. Em Assembleia Geral Ordinária (AGO), realizada na própria sede da Arpen/SP, estiveram presentes diretores da entidade e registradores civis do estado. 

 

O presidente da Associação, Luis Carlos Vendramin Junior, iniciou a AGO com a apresentação da planilha de gastos da entidade em 2021, e aprovando, em votação com os integrantes presentes, as contas para o próximo ano. Seguindo com a eleição dos membros da Diretoria e dos Conselhos, a chapa “Credibilidade, Respeito e Cidadania” foi eleita para o biênio 2022/2023, o qual terá início no dia 1º de janeiro de 2022. 

 

Após 10 anos participando da Presidência da Arpen/SP, Vendramin se desligará do cargo, passando a ser conselheiro de Informática da entidade. No seu discurso de agradecimento pelo exercício prestado durante uma década, Luis Carlos comentou sobre a importância que a Associação teve nestes anos.

 

Vendramin ainda homenageou o presidente da Arpen-Brasil, Gustavo Renato Fiscarelli, o qual também foi eleito como um dos integrantes da Presidência da Arpen/SP, enfatizando a importância de Fiscarelli na organização do Conarci, o empenho no gerenciamento da Associação e sua dedicação ao Registro Civil. 

 

Gustavo Fiscarelli, junto de Karine Maria Famer Rocha Boselli, também integrante da Presidência, agradeceram Vendramin pelos serviços prestados à Arpen/SP e ao RCPN.

 

Para a Presidência da Arpen/SP, que é organizada com a ocupação do cargo em rotatividade, sendo dividida em quatro integrantes, a disposição eleita foi:

Da esq. p/ dir.: Daniela Mroz, Kareen Zanotti, Gustavo Fiscarelli e Karine Boselli.

 

De 1º de janeiro de 2022 até 30 de junho de 2022: Karine Maria Famer Rocha Boselli

De 1º de julho de 2022 até 31 de dezembro de 2022: Gustavo Renato Fiscarelli

De 1º de janeiro de 2023 até 30 de junho de 2023: Daniela Silva Mroz

De 1º de julho de 2023 até 31 de dezembro de 2023: Kareen Zanotti de Munno

Conheça abaixo os membros eleitos da chapa: 

 

CARGOS ELETIVOS:

 

PRESIDENTE: KARINE MARIA FAMER ROCHA BOSELLI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 18º Subdistrito – Ipiranga – Comarca da Capital

1º VICE-PRESIDENTE: GUSTAVO RENATO FISCARELLI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Cotia

2ª VICE-PRESIDENTE: DANIELA SILVA MROZ – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do Distrito de São Mateus – Comarca da Capital

3ª VICE-PRESIDENTE: KAREEN ZANOTTI DE MUNNO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Distrito de Botafogo – Comarca de Bebedouro

1ª SECRETÁRIA: ELIANA LORENZATO MARCONI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Guariba

2ª SECRETÁRIA: JÚLIA CLÁUDIA RODRIGUES DA CUNHA MOTA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 42º Subdistrito – Jabaquara – Comarca da Capital 

1ª TESOUREIRA: ANDRÉIA RUZZANTE GAGLIARDI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 39º Subdistrito – Vila Madalena – Comarca da Capital

2ª TESOUREIRA: MILENA GUERREIRO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Município de Lourdes – Comarca de Buritama 

 

CONSELHO DELIBERATIVO: 

 

DANIELLA DE ALMEIDA TEIXEIRA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de São Joaquim da Barra 

ANDRÉ LUIZ PANCIONI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 48° Subdistrito – Vila Nova Cachoeirinha – Comarca da Capital 

RENATA RAMOS CARRARA PEREIRA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Capivari 

THOMAS NOSCH GONÇALVES – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Distrito de Cachoeira das Emas – Comarca de Pirassununga 

NATALIA GENTIL IUCIF ILARIO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Orlândia

LETICIA ARAUJO FARIA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Município de Rifaina – Comarca de Pedregulho 

RAQUEL SILVA CUNHA BRUNETTO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Ribeirão Pires 

 

CONSELHO FISCAL: 

 

MATHEUS BRESSANI BARBOSA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições de Tutelas da Comarca de Catanduva 

LEONARDO MUNARI DE LIMA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 2º Subdistrito – Comarca de Ribeirão Preto

FABIO CAPRARO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Cubatão 

FERNANDO CARLOS DE ANDRADE SARTORI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas e Tabelião de Notas da Comarca de Campo Limpo Paulista 

MARCELO SALAROLI DE OLIVEIRA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Jacareí 

 

CARGOS NÃO ELETIVOS: 

 

CONSELHO PERMANETE: 

OSCAR PAES DE ALMEIDA FILHO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas do 1º Subdistrito – Comarca de Ribeirão Preto 

SAULO DE OLIVEIRA SALVADOR – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 2º Subdistrito – Comarca de Jundiaí

JOSÉ EMYGDIO DE CARVALHO FILHO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Indaiatuba 

MANOEL LUIS CHACON CARDOSO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas e Tabelião de Notas da Comarca de Bertioga 

JOSÉ CLÁUDIO MURGILLO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Itú 

ODÉLIO ANTONIO DE LIMA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Distrito de Parelheiros – Comarca da Capital 

ADEMAR CUSTÓDIO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Jaboticabal 

 

CONSELHO DE ÉTICA:

 

FLÁVIO APARECIDO RODRIGUES GUMIERI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 27º Subdistrito – Tatuapé – Comarca da Capital 

IZOLDA ANDRÉA DE SYLOS RIBEIRO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Jaú 

JANAINA ISA COLOMBO VANTINI – Oficial do Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Guarujá 

FERNANDO ALVES MONTANARI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Distrito de Cândia – Comarca de Pontal 

VIRGÍLIO MAURICIO DE MATTOS BARROSO FILHO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 6° Subdistrito – Brás – Comarca da Capital 

 

CONSELHO DE INFORMÁTICA: 

 

LUIS CARLOS VENDRAMIN JUNIOR – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 2º Subdistrito – Comarca de São José dos Campos 

MONETE HIPÓLITO SERRA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Distrito do Jaraguá – Comarca da Capital 

VIVIAN PEREIRA LIMA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Município de Pardinho – Comarca de Botucatu 

 

CONSELHO DE REPRESENTAÇÃO NOS TRIBUNAIS: 

 

LIANA VARZELLA MIMARY – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 20º Subdistrito – Jardim América – Comarca da Capital 

KATIA CRISTINA SILENCIO POSSAR – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 28° Subdistrito – Jardim Paulista – Comarca da Capital 

STAEL BAHIENSE DE ARAÚJO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 23° Subdistrito – Casa Verde – Comarca da Capital 

 

CONSELHO DE ASSESSORIA: 

 

GLÁUCIA FABRINI CRUGER – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas do 1° Subdistrito – Comarca de Barretos 

ANDRÉ LISBOA FÁBRIGA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Guararapes 

MARIANA UNDICIATTI BARBIERI SANTOS – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Itápolis 

MARAISA BERALDO SANCHES – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Município de Mira Estrela – Comarca de Cardoso 

DANIEL DE ARAÚJO CORRÊA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Município de Holambra – Comarca de Artur Nogueira 

LAURA MARIA NICOLETTI ARIANO MANFRÉ – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Município de Glicério – Comarca de Penápolis 

CONSELHO DE ASSESSORIA PARA O INTERIOR: 

ADEMAR CUSTÓDIO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Jaboticabal 

CONSELHO DE ASSESSORIA PARA BOLETIM INFORMATIVO:

RODRIGO PACHECO FERNANDES – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 2º Subdistrito – Comarca de Botucatu 

ESTELA LUISA CARMONA TEIXEIRA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Município de Meridiano – Comarca de Fernandópolis 

 

CONSELHO DE ENUNCIADOS: 

 

MARCELO SALAROLI DE OLIVEIRA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Jacareí 

GUSTAVO BARCELLOS FARAH – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Município de Itajú – Comarca de Bariri 

VERA GRION MALERONKA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas e Tabeliã de Notas da Comarca de Vargem Grande Paulista 

RENATA DE OLIVEIRA BASSETO RUIZ – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas do 1° Subdistrito – Comarca de Itapetininga 

ALINE DIAS DE FRANÇA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 2° Subdistrito – Comarca de Itapetininga 

OSVALDO JOSÉ BACCARIN – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Santa Cruz das Palmeiras 

SUZANA DO SANTOS CAMPONEZ – Oficial do Registro de Imóveis, Títulos e Documentos, Civil de Pessoas Jurídicas e Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Panorama

 

Fonte: Assessoria de Comunicação – Arpen/SP