Logo Arpen BR Horizontal

Ouvidoria

Home / Comunicação

Notícias

Arpen/SP elege por aclamação nova Diretoria e Conselhos para o biênio 2024/2025

Leonardo Munari de Lima, oficial do 2º Subdistrito de Ribeirão Preto, inaugura nova gestão no 1º semestre do próximo ano

 

A Associação dos Registradores de Pessoas Naturais do Estado de São Paulo (Arpen/SP) elegeu na manhã desta quarta-feira (29.11) por aclamação a Chapa “RCPN: Novos Tempos, Novos Desafios, Novas Conquistas” para o biênio 2024/2025. A Assembleia Geral Ordinária (AGO), realizada na nova sede da entidade, na Avenida Angélica, marcou a eleição dos membros da nova diretoria e conselhos da entidade.

 

Foram eleitos para a presidência da entidade, que permanece com mandato rotativo a cada seis meses, Leonardo Munari de Lima, Oficial do 2º subdistrito de Ribeirão Preto, que assume a presidência no primeiro semestre de 2024, seguido por Gustavo Renato Fiscarelli, registrador civil em Cotia, no segundo semestre de 2024. Em 2025, assume no primeiro semestre Karine Maria Famer Rocha Boselli, registradora civil no Ipiranga, em São Paulo e, no segundo semestre, Luis Carlos Vendramin Júnior, registrador do 2º Subdistrito de São José dos Campos.

 

“Agradeço a todos pela confiança depositada nesta nova gestão. Nossa expectativa agora é unir a experiência política adquirida nestes mais de 30 anos de Associação, com os jovens que chegam cheios de energia após suas aprovações nos últimos concursos. A força deste trabalho conjunto, aliada com o avanço que estamos implementando com as novas tecnologias – antes a CRC e o hoje o IdRC – certamente farão com que o registro civil cresça, se desenvolva e melhore a cada dia”, disse Leonardo Munari de Lima.

 

Para Luis Carlos Vendramin Júnior o Registro Civil vive um momento único em sua história e a nova diretoria está engajada em enfrentar este desafio de promover uma revolução na atividade. “O Operador do Registro Civil vai nos dar alicerce estrutural por muitos anos e é um dos grandes desafios do momento. Estamos num momento extremamente importante e desafiador. Nossa atividade vai mudar e seremos os protagonistas das grandes mudanças!”, disse.

 

Também presente à AGO, Karine Maria Famer Rocha Boselli destacou a importância do trabalho conjunto entre a diretoria eleita e os associados. “Esperamos que nesta nova gestão continuemos próximos de nossos associados, que são nossa razão maior de existir, seja do ponto de vista institucional, acadêmico, jurídico, para que possamos ir em busca de novas conquistas para o Registro Civil brasileiro”, disse.

 

Ao abrir a Assembleia, o ex-presidente da Arpen/SP e membro do Conselho de Assessoria para o Interior Ademar Custódio, destacou os avanços do registro civil brasileiro e a importância de São Paulo sempre estar na vanguarda da atividade. “O Registro Civil de São Paulo sempre foi um modelo para o Brasil e não tenho a menor dúvida que esta nova gestão seguirá mantendo nosso Estado na vanguarda das novidades e dos avanços que nos permitem evoluir sem parar”.

 

Durante a AGO, que contou com a presença de registradores civis de todo o Estado, também foram aprovados o relatório da diretoria e o balanço anual das despesas e receitas da entidade referente à última gestão.

 

Veja a íntegra da nova diretoria eleita:

 

CHAPA: “RCPN: Novos Tempos, Novos Desafios, Novas Conquistas” 

 

CARGOS ELETIVOS:

 

PRESIDENTE:

LEONARDO MUNARI DE LIMA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 2º Subdistrito, comarca de Ribeirão Preto 

 

1º VICE-PRESIDENTE:

GUSTAVO RENATO FISCARELLI – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Cotia 

 

2ª VICE-PRESIDENTE:

KARINE MARIA FAMER ROCHA BOSELLI – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 18° Subdistrito – Ipiranga, comarca da Capital 

 

3º VICE-PRESIDENTE:

LUIS CARLOS VENDRAMIN JUNIOR – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 2° Subdistrito, comarca de São José dos Campos 

 

1ª SECRETÁRIA:

DANIELA SILVA MRÓZ – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do Distrito de São Mateus, comarca da Capital 

 

2ª SECRETÁRIA:

MONETE HIPÓLITO SERRA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Distrito do Jaraguá, comarca da Capital

 

1ª TESOUREIRA:

ELIANA LORENZATO MARCONI – Oficial de Registro Civil das Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Município de Pradópolis, comarca de Guariba

 

2ª TESOUREIRA:

RAQUEL SILVA CUNHA BRUNETTO – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da comarca de Ribeirão Pires

 

CONSELHO DELIBERATIVO:

 

LIANA VARZELLA MIMARY – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 20° Subdistrito – Jardim América, comarca da Capital 

 

ANDRÉIA RUZZANTE GAGLIARDI – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 39º Subdistrito – Vila Madalena, comarca da Capital 

 

DANIEL DE ARAÚJO CORRÊA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Município de Holambra, comarca de Artur Nogueira

 

ERICA BARBOSA E SILVA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 47° Subdistrito – Vila Guilherme, comarca da Capital 

 

JÚLIA CLÁUDIA RODRIGUES DA CUNHA MOTA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 42° Subdistrito – Jabaquara, comarca da Capital 

 

KATIA CRISTINA SILENCIO POSSAR – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 28° Subdistrito – Jardim Paulista, comarca da Capital 

 

SAULO DE OLIVEIRA SALVADOR JUNIOR – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Pirassununga 

 

STAEL BAHIENSE DE ARAÚJO – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 23° Subdistrito – Casa Verde, comarca da Capital 

 

CONSELHO FISCAL:

 

MATHEUS BRESSANI BARBOSA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Catanduva 

 

NATALIA GENTIL IUCIF ILARIO – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Orlândia 

 

FABIO CAPRARO – Oficial de Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Cubatão

 

FERNANDO CARLOS DE ANDRADE SARTORI – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais, Interdições, Tutelas e Tabelião de Notas da sede da comarca de Campo Limpo Paulista

 

MARCELO SALAROLI DE OLIVEIRA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Jacareí

 

CARGOS NÃO ELETIVOS:

 

CONSELHO PERMANENTE:

 

OSCAR PAES DE ALMEIDA FILHO – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas do 1° Subdistrito da sede da comarca de Ribeirão Preto 

 

NELSON HIDALGO MOLERO – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas do 1° Subdistrito da sede da comarca de Santos 

 

JOSÉ EMYGDIO DE CARVALHO FILHO – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Indaiatuba

 

MANOEL LUIS CHACON CARDOSO – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais, Interdições, Tutelas e Tabelião de Notas da sede da comarca de Bertioga

 

JOSÉ CLÁUDIO MURGILLO – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Itu

 

ODÉLIO ANTONIO DE LIMA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Distrito de Parelheiros, comarca da Capital

 

SAULO DE OLIVEIRA SALVADOR – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 2º Subdistrito da sede da comarca de Jundiai

 

CONSELHO DE ÉTICA:

 

FLÁVIO APARECIDO RODRIGUES GUMIERI – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 27° Subdistrito – Tatuapé, comarca da Capital 

 

IZOLDA ANDRÉA DE SYLOS RIBEIRO – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Jaú

 

RENATA RAMOS CARRARA PEREIRA – Oficial de Registro Civil das Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Distrito de Jardim Belval, comarca de Barueri

 

MANUELA CAROLINA ALMEIDA SODRÉ – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas do 1º Subdistrito da sede da comarca de Araraquara

 

VINICIUS BARBOSA OLIVEIRA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 8° Subdistrito – Santana, comarca da Capital 

 

CONSELHO DE INFORMÁTICA:

 

LUIS CARLOS VENDRAMIN JUNIOR – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 2° Subdistrito da sede da comarca de São José dos Campos

 

MONETE HIPÓLITO SERRA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Distrito do Jaraguá, desta Capital

 

GUSTAVO RENATO FISCARELLI – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Cotia 

 

CONSELHO DE REPRESENTAÇÃO NOS TRIBUNAIS:

 

LUANA VARZELLA MIMARY NASSARO – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas e Tabeliã de Notas da comarca de Pariquera-açu

 

GIOVANNA TRUFFI RINALDI – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 21º Subdistrito – Saúde da comarca da Capital

 

RENATA DE OLIVEIRA BASSETO RUIZ – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas do 1º Subdistrito da comarca de Itapetininga

 

CONSELHO DE ASSESSORIA:

 

GLÁUCIA FABRINI CRUGER – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas do 1° Subdistrito da sede da comarca de Barretos

 

ANDRÉ LISBOA FÁBRIGA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Guararapes

 

MARIANA UNDICIATTI BARBIERI SANTOS – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Itápolis

 

MARAISA BERALDO SANCHES – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Município de Mira Estrela, comarca de Cardoso

 

DANIELLA DE ALMEIDA TEIXEIRA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de São Joaquim da Barra

 

LAURA MARIA NICOLETTI ARIANO MANFRÉ – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Município de Glicério, comarca de Penápolis

 

CONSELHO DE ASSESSORIA PARA O INTERIOR:

 

ADEMAR CUSTÓDIO – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Jaboticabal

 

CONSELHO DE ASSESSORIA PARA BOLETIM INFORMATIVO:

 

OSVALDO JOSÉ BACCARIN – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Santa Cruz das Palmeiras

 

ESTELA LUISA CARMONA TEIXEIRA – Oficial de Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Sede da comarca de Novo Horizonte

 

JÚLIA CLÁUDIA RODRIGUES DA CUNHA MOTA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais do 42° Subdistrito – Jabaquara, comarca da Capital 

 

MARCELO SALAROLI DE OLIVEIRA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Jacareí 

 

CONSELHO DE ENUNCIADOS:

 

MARCELO SALAROLI DE OLIVEIRA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Jacareí 

 

GUSTAVO BARCELLOS FARAH – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Município de Itajú, comarca de Bariri

 

VERA GRION MALERONKA – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais, Interdições, Tutelas e Tabelião de Notas da sede da comarca de Vargem Grande Paulista

 

ÉRIKA RUBIÃO LUCCHESI – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Ituverava

 

MAIARA SANCHES MACHADO ROCHA MARINHO – Oficial de Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Sede da comarca de Presidente Epitácio

 

JANAINA ISA COLOMBO VANTINI – Oficial do Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da sede da comarca de Guarujá

 

SUZANA DO SANTOS CAMPONEZ – Oficial De Registro de Imóveis, Títulos e Documentos, Civil de Pessoa Jurídica e Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Sede da Comarca de Panorama

 

Fonte: Assessoria de Comunnicação – Arpen/SP